Интернет-магазин табачное сырье и аксессуары
Наши
телефоны
График
работы
09:00 - 19:00
Без выходных
Воздействие дыма табака на здоровье человека

Табачный дым. Воздействие табачного дыма на организм человека.

Уже давно известен вред, который наносит курящий человек собственному организму. Конечно, многие уверены, что человек в праве самостоятельно сделать выбор в пользу или против курения. Однако, мало кто задумывается, что негативному воздействию поддается не только его организм, но также и окружающие его люди. А последствия табачного дыма могут быть неблагоприятными. Мы имеем в виду не только неприятный запах. Дым табачный, попадая в воздух, неблагоприятно влияет на окружающих. Такой процесс также известен, как пассивное курение. Внимание, вдыхать дым курящего так же опасно, как и простое курение.

По всему миру применяются административные меры, чтобы уменьшить курение в местах скопления людей. Таким образом, власти хотят избежать воздействия окружающего, вредного дыма от табака. Составляющие дыма вредны для человека, стоит запомнить раз и навсегда. При пассивном курении медленно отравляется организм через воздух.

Пссивное курение - фото

Что содержит в себе табачный дым?

Что за вещества могут присутствовать, помимо известных всем смол и никотина? Основные составные – выделяемый дым от самого табака и дым, что выдыхает курильщик. Известно, что во время курения лишь 20% дыма вдыхает курильщик, оставшиеся 80% - рассеиваются в воздухе.

В дыме табака содержится свыше 4 тысяч наименований всевозможных химикатов. Так или иначе, вредные компоненты влияют на окружающих вас людей. Вы можете проветривать или использовать специальные фильтры для воздуха, однако это не поможет на 100% избавиться от них. Рядом с курящим, содержится в воздухе огромное число химических канцерогенов – окись, двуокись углерода, аммиак, ацетон, цианистый водород, фенол и прочие опасные компоненты.

Как дым табака может разрушать здоровье человека?

Зачастую, люди не задумываются о вреде пассивного курения. Многие уверены, сигареты способны навредить только заядлым курильщикам. Однако, вещества в дыме от табака наносят вред и окружающим людям. А в 3% случаях вызывает рак. Негативное воздействие «вторичного» дыма давно доказано учеными со всего мира.

Если человек периодически вдыхает дым от сигарет, это увеличивает риск возникновения многих заболеваний: от аллергии на запах дыма до сердечно-сосудистых болезней или сахарного диабета. При этом не только вредные вещества вредят здоровью, но даже мелкие частицы, оставшиеся на одежде.
Табачный дым вызывает множество заболеваний человека:

  • Повышается риск возникновения раковых опухолей (даже рак молочной железы у женщин).
  • Увеличивается вероятность развития атеросклероза.
  • Возможность возникновения туберкулеза и пр.

Но самое страшное и непоправимое – это преждевременная смерть малышей, деток и даже взрослых людей. Именно детки в наиболее сильной степени испытывают последствия влияния табачного дыма.

Как защититься от табачного дыма?

Принимаются законы и прочие комплексные мероприятия направленные на создание бездымной среды. Сегодня, это единственный рабочий метод защиты некурящего населения от вреда табачных изделий и последствий, вызванных ими.

Если вы хотите защитить себя и своих детей от воздействия вторичного дыма, придерживайтесь следующих правил:

  1. - Следует запретить в своем доме курение. Это касается и домочадцев, и гостей. Всегда можно найти выход из ситуации, попросив партнера курить на улице.
  2. - Частое проветривание помещений должно проводиться регулярно. Также нужно делать влажную уборку.
  3. - Охрана здоровья от табачного дыма в нашей стране подкреплена законами. Поэтому, вы можете смело попросить на улице курящего человека отойти в сторону.
  4. - Хорошие результаты дает очиститель воздуха от табачного дыма. Но и остальные мероприятия не менее важны.

Для защиты людей от окружающего дыма, властям стоило бы большее внимание уделить информированию населения не только о вреде активного, но и пассивного курения.

Комментарии

Написать комментарий